La MA Leader 2001 montre les taux de pénétration de la presse écrite et les diverses utilisations des médias des LeadersPar Markus KnöpfliComme la Mach Basic 2000, la MA Leader 2001 n'est plus comparable à l'étude précédente en raison de la méthode d'enquête selon le nombre de lecteurs par édition (LpA). Il n'est donc pas possible de dégager des tendances. Néanmoins, l'étude est instructive, notamment en ce qui concerne le marché des journaux du dimanche.
Pour la première fois, l'étude MA Leader 2001 utilise le taux de pénétration plus élevé LpA, calculé selon le standard européen. Pour l'étude MA Leader, la société AG für Werbemedienforschung (REMP) a fait réaliser 2992 interviews entre le 7 septembre et le 13 décembre 2000.
Le titre qui est de loin le plus lu est la Sonntagszeitung (SoZ) de Tamedia, avec 77000 lecteurs parmi les leaders et 43000 lecteurs parmi les top-leaders. Pour les quotidiens également, c'est un produit du même groupe de médias, le Tages-Anzeiger, qui arrive en tête des lecteurs (55000), suivi de près par la NZZ, qui s'adresse à 54000 lecteurs. Chez les top-leaders, c'est en revanche la NZZ qui est en tête avec 36000 lecteurs, le Tagi atteignant encore 30000 lecteurs auprès de ce groupe cible.
A Berne, le Bund et la Berner Zeitung (BZ) sont très proches l'un de l'autre, mais c'est la BZ qui a le vent en poupe en ce qui concerne les leaders : elle atteint 21000 leaders, le Bund 18000, les deux atteignent en revanche 10000 top-leaders. A première vue, ce résultat est faible pour le Bund - la "NZZ bernoise". Mais si l'on considère qu'il atteint ce résultat avec un tirage inférieur de plus de 50 pour cent, le Bund ne s'en sort pas si mal.
Parmi les hebdomadaires, Cash, édité par le groupe Ringier, est le plus lu par les cadres (59000 leaders), suivi par Weltwoche (43000), HandelsZeitung (41000) et Finanz und Wirtschaft (30000). Parmi les leaders, la Weltwoche doit échanger sa place avec la HandelsZeitung.
Une comparaison avec les magazines montre que Cash s'en sort mieux que Facts et se rapproche de la NZZ, tandis que Facts atteint les mêmes chiffres que le Tages-Anzeiger.
Le magazine reste malgré
Un tirage loin derrière
Comme le marché dominical pourrait être plus disputé à l'avenir, il vaut la peine de comparer le SonntagsBlick (SoBli), la SoZ et la Weltwoche : la SoZ est incontestée avec une avance de 44000 lecteurs sur la Weltwoche, mais celle-ci et le SoBli ne sont séparés que par 1000 lecteurs. Parmi les leaders, la Weltwoche se distancie toutefois de 5000 lecteurs du SoBli. Dans ce contexte, Das Magazin donne également matière à réflexion : même s'il atteint les leaders avec le même tirage que le Tagi, il suscite chez eux un intérêt moindre.
En Suisse romande, la position de leader du Matin (dimanche) est frappante - 29000 leaders. Avec un taux de pénétration des leaders de 58%, il atteint en outre une valeur qu'aucun titre n'approche en Suisse alémanique.
Les leaders considèrent la publicité dans les journaux comme très crédible
Outre les taux de pénétration et les qualités de contact, MA Leader renseigne également sur l'utilisation d'Internet et d'autres médias par le groupe cible relevé. Ainsi, 89% des Leaders utilisent Internet pour les e-mails,
79 % utilisent des moteurs de recherche. 74 % consultent les horaires, 65 % les actualités du jour et 57 % surfent pour se divertir.
Les leaders s'informent d'abord à 53 pour cent dans les journaux, mais seulement 19 pour cent à la télévision et 12 pour cent via Internet ou WAP. Ils trouvent la publicité la plus crédible dans les journaux (35 %) et la plus attrayante à la télévision (39 %). La publicité à la télévision est en même temps perçue comme la plus dérangeante (64 pour cent).
par définition : leader et top leader
Pour être pris en compte par la Remp, les leaders doivent être âgés d'au moins 20 ans, être domiciliés en Suisse alémanique ou en Suisse romande et exercer une activité professionnelle à au moins 50 pour cent. En tant qu'indépendants, ils dirigent une entreprise comptant quatre employés ou plus ; en tant que professions libérales, ils ont suivi une formation supérieure ; en tant qu'employés, ils occupent une fonction de direction avec des compétences décisionnelles. Le revenu annuel personnel d'un leader est de 90000 francs ou plus. La population des leaders comprend 215000 personnalités dirigeantes, 165000 en Suisse alémanique, 50000 en Suisse romande.
Les top-leaders sont aussi des indépendants.
Employeur d'au moins un collaborateur, en tant qu'employé, vous dirigez au moins un collaborateur. Leur revenu annuel s'élève à 120000 francs plus. On compte 106000 personnes parmi les top leaders, 84000 en Suisse alémanique et 22000 en Suisse romande.
Il est également intéressant de savoir qui n'est pas présent
Les deux plus grands titres suisses, Brückenbauer et CoopZeitung, n'ont pas été retenus par le MA Leader. Ce qui est compréhensible ici est plus surprenant pour le plus grand quotidien, le Blick. En effet, les leaders sont souvent des célébrités (du cervelas) et apparaissent souvent dans le Blick.
L'Aargauer Zeitung et la Neue Mittelland Zeitung, qui ne se lassent pas de souligner l'importance économique de leur région, ne figurent pas non plus sur la liste.
On cherche aussi en vain les journaux pour pendulaires 20 Minuten et Metropol. Mais ce qui est encore plus surprenant, c'est que tous les magazines féminins brillent par leur absence, y compris ceux qui s'adressent soi-disant aux femmes ambitieuses, bien formées et gagnant bien leur vie. Les magazines de programmes ont également manqué une occasion, puisque selon MA Leader, 38% des leaders cherchent d'abord à se détendre à la télévision. Enfin, la feuille du TCS Touring ainsi que tous les titres automobiles brillent par leur absence. Comme si les leaders se déplaçaient exclusivement à pied.
Mais contrairement au dernier MA Leader, les journaux et magazines romands participent à nouveau. Leur décision de rester à l'écart n'avait visiblement pas été très digeste à l'époque.
Leader - Top Leader
La richesse de la presse écrite
Leader Top-Leader
LpA Projection LpA %1 LpA Projection LpA %2
Journaux en allemand
Basler Zeitung 16 000 9,7 8 000 9,9
Berner Zeitung GES 21 000 12,7 10 000 11,8
Confédération 18 000 11,0 10 000 11,7
Trésorerie 59 000 35,8 32 000 38,3
La Suisse du Sud-Est GES 14 000 8,5 7 000 7,7
Finance et économie 30 000 18,2 19 000 22,8
HandelsZeitung 41 000 24,8 26 000 31,0
Neue Luzerner Zeitung GES 18 000 10,7 8 000 9,6
Neue Zürcher Zeitung 54 000 32,6 36 000 42,3
SonntagsBlick 42 000 25,6 19 000 23,1
SonntagsZeitung 77 000 46,4 43 000 50,6
St.Galler Tagblatt GES 14 000 8,5 6 000 7,5
Tages-Anzeiger 55 000 33,2 30 000 36,0
Die Weltwoche 43 000 26,0 24 000 28,1
Périodiques en langue allemande
Bilan 69 000 41,8 42 000 50,0
Faits 56 000 33,8 30 000 35,0
Le magazine 44 000 26,9 25 000 29,7
NZZ-Folio 74 000 44,6 44 000 52,5
Le miroir 24 000 14,4 12 000 14,2
Vinum 20 000 12,1 11 000 12,7
LpA Projection LpA %3 LpA Projection LpA %4
Journaux romands
24 Heures 14 000 28,9 7 000 30,2
Agefi 6 000 11,7 4 000 19,6
dimanche.ch 13 000 25,7 6 000 27,1
Le Temps 17 000 34,5 10 000 44,7
Le Matin (dimanche) 29 000 58,0 12 000 56,9
Le Matin (lu-sa) 16 000 32,2 7 000 30,6
Tribune de Genève 11 000 21,6 6 000 26,5
Revues romandes
Bilan 23 000 46,7 12 000 53,8
L'Hebdo 22 000 43,7 10 000 46,4
1 = par rapport à 165000 leaders de Suisse alémanique 3 = par rapport à 50000 leaders de Suisse romande2 = par rapport à 84000 top leaders de Suisse alémanique 4 = par rapport à 22000 top leaders de Suisse romande