Selon les derniers relevés de Radiocontrol, le nombre d'auditeurs radio ne reste constant qu'au TessinVoici Markus Knöpfli Qu'il s'agisse des radios de la SSR, des émetteurs privés ou des programmes radio étrangers : Le média radio est de moins en moins demandé en Suisse depuis l'introduction du système de mesure Radiocontrol. Au cours du premier semestre 2002, les gens ont à nouveau été moins nombreux à allumer la radio dans toutes les régions du pays. Dans l'ensemble, les radios privées ont perdu plus d'auditeurs que les stations de la SSR.
Le constat est le même dans toutes les régions du pays : la consommation de radio est en recul, mais c'est en Suisse romande qu'elle est la plus forte. Rien qu'au premier semestre de cette année, les stations de radio y ont perdu 2,4% de leur pénétration nette. Depuis l'introduction de Radiocontrol, l'audience de la radio en Suisse romande a donc diminué de 3,3% au total. En Suisse alémanique, il a diminué de 2,1%, au Tessin de 1,1%.
Tous les groupes de radio sont touchés par ce recul, les radios privées suisses et les chaînes étrangères y perdant davantage de plumes que les radios de la SSR. Mais si l'on considère les différentes stations, on remarque surtout que la deuxième chaîne de SRG SSR en Suisse alémanique et en Suisse romande fait partie des principaux perdants avec moins 37,9% et moins 21,3%, même si elle a pu progresser en termes de durée d'écoute.
Seules quelques stations ont réussi à améliorer leur nombre d'auditeurs
Mais les radios privées ont également perdu massivement : dix des 31 radios privées de Suisse alémanique recensées ont perdu entre 10% et 24% de leurs auditeurs par rapport à fin 2001 (parmi elles, les deux grandes radios zurichoises) ; en Suisse romande, cinq des 16 stations affichent des pertes similaires. A Zurich, l'écart de pénétration entre Radio 24 et Hitradio Z s'est encore réduit, mais en termes de durée d'écoute, Z est clairement le numéro deux dans sa zone de diffusion.
Les pertes se répercutent également sur les pools. En termes d'image, les chiffres actuels sont particulièrement embarrassants pour le nouveau pool One qui, début juillet encore, affichait le slogan "Votre voie directe vers plus d'un million d'auditeurs radio". En effet, il n'a démarré qu'avec "seulement" 984400 auditeurs.
Les chaînes qui ont réussi à améliorer leur pénétration se comptent presque sur les doigts d'une main : RSR 3 est la seule chaîne de la SSR à avoir pu augmenter à la fois sa pénétration et sa part de marché. Parmi les radios privées de Suisse romande, seules NRJ, One FM et RTN ont pu améliorer quelque peu leur audience par rapport au premier semestre 2001.
La situation est plus dramatique en Suisse alémanique : Là-bas, seule la chaîne câblée Eviva affiche une tendance à la hausse, douce mais relativement continue.
De nombreux directeurs de radio froncent les sourcils à la vue des chiffres
ExtraBern semble certes s'être quelque peu redressée après le plongeon du deuxième semestre 2001 (grâce à la relance ?), mais elle compte tout de même près de 7000 auditeurs de moins qu'il y a un an. Ceci, ajouté à une perte importante de BE1 (moins 9000 auditeurs depuis fin 2001), fait que les Bernois ont désormais deux stations de force à peu près égale,
BE1 étant encore écoutée un peu plus longtemps. Cette chaîne et trois autres (Basilisk, L, Tropic) sont certes moins bien placées qu'à la fin 2001, mais tout de même mieux qu'il y a un an.
La Suisse orientale obtient un résultat surprenant, car elle ne compte que de gros perdants et aucun gagnant (à l'exception de Toxic FM, qui atteint d'emblée 27000 auditeurs). Le fait qu'Aktuell, malgré sa relance en mars, ait perdu 22,2% de ses auditeurs s'explique encore par le nouveau venu Toxic FM et la mise en ligne l'année dernière de Top à Saint-Gall. Pour les autres stations, les personnes compétentes se frottent les yeux. Ici et là, des doutes sont exprimés à propos de Radiocontrol. Ainsi, le directeur de Ri, Max Müller, a "du mal à avaler ces chiffres". Il ne comprend pas pourquoi, après le découplage d'Aktuell en février, sa radio affiche une baisse d'audience plus importante que la station saint-galloise, alors que Ri n'a pas été relancée et n'a pas reçu de nouvelle concurrence, au contraire : à la fin de l'année dernière, elle a même pu augmenter sa portée technique (Walensee).
Steinmann parle de "phénomènes statistiques".
Mais il y a aussi des questions ailleurs, comme le confirme Martin Muerner qui, en tant que représentant de l'Association suisse des radios privées, siège dans la commission des utilisateurs de PublicaData. Il cite comme problèmes prioritaires actuels de la branche avec Radiocontrol des dérapages journaliers ou hebdomadaires soudains de parfois plusieurs dizaines de milliers d'auditeurs ou des incertitudes sur le récit des auditeurs lorsqu'une station reprend simultanément des parties de programme d'une autre. Muerner abordera prochainement ces problèmes au sein de la commission des utilisateurs. Mais il ne doute pas fondamentalement de Radiocontrol lui-même, s'il le fait, c'est plutôt de l'expérience des nombreux interprètes de chiffres.
Matthias Steinmann, directeur du service de recherche de la SSR, est du même avis. Selon lui, Radiocontrol est contrôlé et amélioré en permanence. Mais les fluctuations sont inhérentes au système des mesures électroniques et nécessitent une interprétation. Il est donc convaincu que de nombreux points d'interrogation actuels se révèleront un jour être des "phénomènes statistiques" qui se dissiperont avec le temps.
RADIOS SUISSES ALLEMANDES
(2e semestre 2001 + 1er semestre 2002) Pénétration nette en 1000 auditeurs et part de marché en % en Suisse alémanique, 24 h, personnes 15+.
2e semestre 2001 1er semestre 2002
NR-T MA-% NR-T MA-%
Total radio 3955.5 100 3883.8 100
Groupes de radio
Total SSR 2910.7 62.9 2879.4 62.8
Privé CH 2506.9 27.8 2296.8 27.9
Étranger 1899.6 9.3 1765.2 9.3
SSR
Total DRS 2720.5 59.2 2669.6 59.0
DRS 1 2007.5 40.6 1951.2 40.9
DRS 2 611,6 4,5 379,7 4,2
DRS 3 923,9 10,9 876,3 10,6
MW 531 409,3 3,0 292,2 3,2
Virus 32.6 0.1 28.1 0.1
Piscines
Piscine 2000** 701.8 7.9
Piscine municipale 359,9 3,6 346,5 3,9
One Pool 984.4 11.7
Powerpool 386.6 4.7
Tourisme Pool 356.6 4.1
1 Radio 24 294,8 3,1 261,0 3,1
2 Hitradio Z 250,9 2,9 221,4 2,6
3 Radio Top 209,4 1,6 178,2 1,5
4 Argovia 176,0 1,9 172,9 1,9
5 Lac de Zurich 165,5 1,6 158,2 1,6
6 Grischa/Piz 157.8 1.4 156.1 1.4
7 Pilatus 148.9 1.7 140.7 1.8
8 Radio 32 146,5 1,8 133,0 1,6
9 Basilisk 137.0 1.4 128.8 1.5
10 Sunshine 119.7 1.0 116.2 1.2
11 Central 112,8 1,2 107,9 1,3
12 Eviva 95.0 0.9 96.2 1.1
13 BE1 90.2 0.9 81.0 0.9
14 (17) Extra BE 78,3 0,6 80,5 0,7
15 (14) Regenbogen (D) 87,2 0,6 78,4 0,6
16 (18) BeO 75.7 0.9 72.3 0.8
17 (21) Radio 7 (D) 71,6 0,5 70,8 0,5
18 (19) Rottu 75.1 0.7 68.6 0.7
19 (16) Actuel 81,5 0,7 63,4 0,6
20 Edelweiss 74.9 0.6 69.4 0.5
21 (15) Canal 3 (net) 82,0 0,5 66,1 0,4
22 (24) Fribourg (net) 55,4 0,2 59,7 0,2
23 Radio 105 66,5 0,5 58,5 0,5
24 (22) Ri 71.0 0.3 54.1 0.4
25 Emme 52,0 0,3 48,1 0,3
26 Radio L (FL) 39,0 0,2 34,9 0,2
27 Radio Tropic 32,2 0,1 30,5 0,1
28 Antenne Vorarlberg* 28,9 0,1
29 Toxic FM* 27,0 0,1
30 32 Goldies* 26,6 0,1
31 Top Two* 11,9 0,0
Entre parenthèses, le nom : Position au 2e semestre 01. Radio Munot manque. Comme la station reprend des parties de programme de SR DRS, il n'est pas encore possible de publier les chiffres de cette radio en dehors de la zone de réception du Munot pour des raisons méthodologiques.
* relevé pour la première fois
** dans la composition depuis le 1.7.02, sans variante Plus Source Publica Data
Classement des pertes
Perte de radio dans %
Suisse alémanique
DRS 2 -37,9
MW 531 -28,6
Ri -23.8
Actuellement -22,2
Canal 3 (net) -19,4
Top -14.9
Virus - 13.8
Radio 105 -12.0
Hitradio Z -11,8
Radio 24 -11.5
Radio L (FL) -10,5
BE1 -10.2
Arc-en-ciel -10.1
Suisse romandeWRG -24.7
RSR 2 -21.3
Option Musique -14,5
Framboise -14,0
Nostalgie -13.6
Fréquence Jura -10.5
Lac -10.3
*Changement du 2ème semestre 01 au 1er semestre 02
Radios Romandie
(2e semestre 2001 + 1er semestre 2002)
Pénétration nette en 1000 auditeurs et part de marché en % en Suisse romande, 24 h, personnes 15+.
2e semestre 2001 1er semestre 2002
NR-T MA-% NR-T MA-%
Total Radio 1276.2 100 1245.1 100
Groupes de radio
Total RSR 906.6 60.2 889.1 61.7
Privé CH 771.5 23.7 706.6 23.0
Étranger 680,6 16,1 649,8 15,3
SRG SSR
Total RSR 792,6 53,0 771,7 54,9
RSR 1 578,0 35,8 543,0 36,9
RSR 2 127.0 3.8 99.9 4.0
RSR 3 139,7 4,9 149,6 5,3
Option Musique 230.3 8.5 196.9 8.6
Piscines
Top Suisse romande 270,4 8,9
Top Romandie I 377,4 14,6 363,1 14,1
Genève-Pool 207.4 6.4
Vaud-Pool 231.9 7.3
Jura-Plateau-Alpes 329.6 12.0 301.4 11.3
LausanneFM/OneFM 159,1 5,3
1 Nostalgie (F) 120.0 3.9 103.7 3.1
2 (3) Lausanne FM 85,7 2,6 90,2 2,9
3 (2) Framboise 92,9 2,8 79,9 2,5
4 (6) NRJ (F) 67,3 1,5 73,9 1,8
5 One FM 67,8 2,3 72,2 2,4
6 (9) RTN*** 62,8 1,7 63,4 2,1
7 (4) Rhône 68,5 2,5 63,2 2,4
8 (7) Lac 63,4 1,6 56,9 1,5
9 (8) Fréquence Jura 62,9 2,7 56,3 2,2
10 Fribourg (net) 57,5 1,6 56,0 1,6
11 Jura bernois 56.2 1.7 52.4 1.8
12 Chablais 50,5 1,7 47,0 1,8
13 Europe 2 (F) 43,1 0,9 44,6 0,9
14 Thollon 31,3 0,5 28,3 0,4
15 Canal 3 (net) 25,6 0,4 23,7 0,4
16 WRG FM 21,9 0,3 16,5 0,3
Entre parenthèses, la date : Position au 2e semestre 01
***Mesure uniquement du 21.3. au 30.6.02 (à cause du brouilleur)
Source Publica Data
Radios Tessin
(2e semestre 2001 + 1er semestre 2002) Pénétration nette en 1000 auditeurs et part de marché en % au Tessin, 24 h, personnes 15+.
2e semestre 2001 1er semestre 2002
NR-T MA-% NR-T MA-%
Total Radio 245.0 100 244.2 100
Groupes de radio
Total CSA 203,7 79,7 202,5 79,4
Privé CH 86.9 6.4 82.1 6.2
Étranger 133,0 14,0 129,8 14,4
SRG SSR
Total RSI 181,4 68,3 180,7 67,6
RSI 1 149.7 51.6 148.6 51.0
RSI 2 29.6 6.9 28.7 7.3
RSI 3 50.8 9.5 49.2 9.3
Piscines
Ticino 15.3 9.0
Ticino Svizzero 7.8 4.0
1 Fiume Ticino* 17,3 2,5
2 3iii* 14.5 2.1 3 Studio Star* 5.5 0.6
*recueilli pour la première fois Source Publica Data