Solo in Ticino il numero di radioascoltatori rimane costante secondo le ultime rilevazioni di RadiocontrolDi Markus Knöpfli Che si tratti di stazioni radiofoniche della SSR, di emittenti private o di programmi radiofonici stranieri: Dall'introduzione del sistema di misurazione di Radiocontrol, la radio è diventata sempre meno popolare in Svizzera. Anche nella prima metà del 2002 la radio è stata accesa da un numero minore di persone in tutte le regioni del Paese. Complessivamente, le radio private hanno perso più ascoltatori di quelle della SSR.
Il quadro è lo stesso in tutte le parti del Paese: il consumo radiofonico è in calo, ma in modo più marcato nella Svizzera francese. Solo nel primo semestre di quest'anno, le stazioni radiofoniche hanno perso 2,4% della loro portata netta. Dall'introduzione di Radiocontrol, il pubblico radiofonico della Svizzera francese è quindi diminuito complessivamente di 3,3%. Nello stesso periodo, nella Svizzera tedesca è diminuito di 2,1% e in Ticino di 1,1%.
Tutti i gruppi radiofonici sono colpiti dal calo, con le radio private svizzere e le emittenti straniere che subiscono perdite maggiori rispetto alle radio della SSR. Osservando le singole emittenti, tuttavia, si nota in particolare che la seconda catena di stazioni SRG nella Svizzera tedesca e nella Svizzera francese è una delle principali perdenti, con meno 37,9% e meno 21,3% rispettivamente, anche se è riuscita ad aumentare il tempo di ascolto.
Solo poche emittenti sono riuscite a migliorare i propri dati di ascolto
Tuttavia, anche le stazioni radiofoniche private hanno subito forti perdite: dieci delle 31 stazioni radiofoniche private segnalate nella Svizzera tedesca hanno perso tra 10% e 24% di ascoltatori rispetto alla fine del 2001 (comprese le due principali stazioni radiofoniche di Zurigo), mentre cinque delle 16 stazioni della Svizzera francese hanno registrato perdite simili. A Zurigo, il divario di portata tra Radio 24 e Hitradio Z si è ulteriormente ridotto, ma in termini di tempo di ascolto, Z è chiaramente la numero due nella sua area di trasmissione.
Le perdite si ripercuotono anche sui pool. In termini di immagine, le cifre attuali sono particolarmente imbarazzanti per il nuovo pool One, che all'inizio di luglio si pubblicizzava ancora con lo slogan "La tua via diretta a oltre 1 milione di ascoltatori radiofonici". In realtà, ha iniziato con "appena" 98.4400 ascoltatori.
Le stazioni che sono riuscite a migliorare la propria portata si contano quasi sulle dita di una mano: RSR 3, ad esempio, è stata l'unica emittente della SSR ad aumentare sia la portata che la quota di mercato. Tra le radio private della Svizzera francese, solo NRJ, One FM e RTN sono riuscite a migliorare leggermente rispetto al primo semestre del 2001.
La situazione è più drammatica nella Svizzera tedesca: Lì, solo il canale via cavo Eviva mostra una tendenza al rialzo lieve ma ragionevolmente costante.
Molti direttori di radio non vedono di buon occhio le cifre
Anche se ExtraBern sembra aver recuperato un po' dopo il calo della seconda metà del 2001 (grazie a un rilancio?), ha ancora quasi 7000 ascoltatori in meno rispetto a un anno fa. Questo dato, insieme alla perdita significativa di BE1 (meno 9000 ascoltatori dalla fine del 2001), fa sì che i bernesi abbiano ora due emittenti di forza quasi uguale,
con BE1 ancora leggermente più ascoltata. Questa e altre tre stazioni (Basilisk, L, Tropic) si trovano in una posizione peggiore rispetto alla fine del 2001, ma comunque migliore rispetto a un anno fa.
La Svizzera orientale ne esce sorprendentemente bene, visto che ci sono solo grandi perdenti e nessun vincitore (l'eccezione è Toxic FM, che ha subito 27.000 ascoltatori). Il fatto che Aktuell abbia perso 22,2% di ascoltatori, nonostante il suo rilancio a marzo, può ancora essere spiegato dalla nuova arrivata Toxic FM e dal lancio di Top a San Gallo, avvenuto lo scorso anno. Tuttavia, i responsabili delle altre emittenti si stanno sfregando gli occhi. I dubbi su Radiocontrol vengono espressi qua e là. L'amministratore delegato di Ri Max Müller, ad esempio, dice di "faticare a digerire queste cifre". Non capisce perché la sua radio stia registrando un calo di ascoltatori maggiore rispetto alla stazione di San Gallo dopo lo scorporo da Aktuell in febbraio, anche se Ri non ha rilanciato e non ha ricevuto nuova concorrenza; al contrario, alla fine dell'anno scorso è riuscita addirittura ad aumentare la sua portata tecnica (Walensee).
Steinmann parla di "fenomeni statistici"
Ma ci sono domande anche altrove, come conferma Martin Muerner, che fa parte della commissione utenti di PublicaData in qualità di rappresentante dell'Associazione svizzera delle radio private. Egli cita gli improvvisi outlier giornalieri o settimanali, a volte di parecchi 10.000 ascoltatori, o le incertezze sulla narrazione degli ascoltatori quando una stazione riprende parti del programma di un'altra nello stesso momento, come i problemi più urgenti del settore con Radiocontrol al momento. Muerner solleverà presto questi problemi in seno alla Commissione Utenti. Tuttavia, egli non mette in dubbio il Radiocontrollo in sé, ma piuttosto l'esperienza dei molti interpreti dei numeri.
Matthias Steinmann, responsabile del Servizio Ricerca della SRG, è dello stesso parere. Il radiocontrollo viene costantemente monitorato e migliorato, afferma. Tuttavia, le fluttuazioni sono insite nelle misure elettroniche e richiedono un'interpretazione. È quindi convinto che molti degli attuali punti interrogativi si riveleranno un giorno "fenomeni statistici" che scompariranno col tempo.
RADIO TEDESCA SVIZZERA
(2° semestre 2001 + 1° semestre 2002) Portata netta in 1000 ascoltatori e quota di mercato in % nella Svizzera tedesca, 24 ore, persone di 15 anni e oltre
2° semestre 2001 1° semestre 2002
NR-T MA-% NR-T MA-%
Totale radio 3955,5 100 3883,8 100
Gruppi radiofonici
Totale SRG 2910,7 62,9 2879,4 62,8
Privato CH 2506,9 27,8 2296,8 27,9
All'estero 1899,6 9,3 1765,2 9,3
SRG
Totale DRS 2720,5 59,2 2669,6 59,0
DRS 1 2007,5 40,6 1951,2 40,9
DRS 2 611,6 4,5 379,7 4,2
DRS 3 923,9 10,9 876,3 10,6
MW 531 409,3 3,0 292,2 3,2
Virus 32,6 0,1 28,1 0,1
Piscine
Piscina 2000** 701,8 7,9
Piscina comunale 359,9 3,6 346,5 3,9
Una piscina 984,4 11,7
Powerpool 386,6 4,7
Pool turismo 356,6 4,1
1 Radio 24 294,8 3,1 261,0 3,1
2 Hitradio Z 250,9 2,9 221,4 2,6
3 Radio Top 209,4 1,6 178,2 1,5
4 Argovia 176,0 1,9 172,9 1,9
5 Zürisee 165,5 1,6 158,2 1,6
6 Grischa/Piz 157,8 1,4 156,1 1,4
7 Pilatus 148,9 1,7 140,7 1,8
8 Radio 32 146,5 1,8 133,0 1,6
9 Basilisco 137,0 1,4 128,8 1,5
10 Sole 119,7 1,0 116,2 1,2
11 Centrale 112,8 1,2 107,9 1,3
12 Eviva 95,0 0,9 96,2 1,1
13 BE1 90,2 0,9 81,0 0,9
14 (17) Extra BE 78,3 0,6 80,5 0,7
15 (14) Arcobaleno (D) 87,2 0,6 78,4 0,6
16 (18) BeO 75,7 0,9 72,3 0,8
17 (21) Radio 7 (D) 71,6 0,5 70,8 0,5
18 (19) Rottu 75,1 0,7 68,6 0,7
19 (16) Corrente 81,5 0,7 63,4 0,6
20 Edelweiss 74,9 0,6 69,4 0,5
21 (15) Canale 3 (netto) 82,0 0,5 66,1 0,4
22 (24) Friburgo (netto) 55,4 0,2 59,7 0,2
23 Radio 105 66,5 0,5 58,5 0,5
24 (22) Ri 71,0 0,3 54,1 0,4
25 Emme 52,0 0,3 48,1 0,3
26 Radio L (FL) 39,0 0,2 34,9 0,2
27 Radio Tropic 32,2 0,1 30,5 0,1
28 Antenne Vorarlberg* 28,9 0,1
29 FM tossico* 27,0 0,1
30 32 Goldies* 26,6 0,1
31 Top Two* 11,9 0,0
Tra parentesi: Posizione nel 2° semestre 01; manca Radio Munot. Poiché l'emittente riprende le sezioni di programma della SR DRS, per motivi metodologici non è ancora possibile pubblicare i dati di questa radio al di fuori dell'area di ricezione di Munot.
* raccolti per la prima volta
** nella composizione dal 1.7.02, senza variante Plus Fonte Publica Data
Classifica delle perdite
Perdita radio in %
Svizzera tedesca
DRS 2 -37,9
MW 531 -28,6
Ri -23,8
Corrente -22,2
Canal 3 (netto) -19,4
Top -14,9
Virus - 13,8
Radio 105 -12,0
Hitradio Z -11,8
Radio 24 -11,5
Radio L (FL) -10,5
BE1 -10,2
Arcobaleno -10,1
Svizzera occidentaleWRG -24,7
RSR 2 -21,3
Opzione Musica -14,5
Framboise -14,0
Nostalgia -13,6
Fréquence Jura -10,5
Lac -10,3
*Cambio da H2 01 a H1 02
Radio Romandia
(2° semestre 2001 + 1° semestre 2002)
Portata netta in 1000 ascoltatori e quota di mercato in % nella Svizzera francese, 24 ore, persone 15+
2° semestre 2001 1° semestre 2002
NR-T MA-% NR-T MA-%
Totale radio 1276,2 100 1245,1 100
Gruppi radiofonici
Totale RSR 906,6 60,2 889,1 61,7
Privato CH 771,5 23,7 706,6 23,0
All'estero 680,6 16,1 649,8 15,3
SRG SSR
Totale RSR 792,6 53,0 771,7 54,9
RSR 1 578,0 35,8 543,0 36,9
RSR 2 127,0 3,8 99,9 4,0
RSR 3 139,7 4,9 149,6 5,3
Opzione Musica 230,3 8,5 196,9 8,6
Piscine
Top Svizzera francese 270,4 8,9
Top Svizzera romanda I 377,4 14,6 363,1 14,1
Piscina di Ginevra 207,4 6,4
Vaud-Pool 231,9 7,3
Giura-Plateau-Alpes 329,6 12,0 301,4 11,3
LosannaFM/OneFM 159,1 5,3
1 Nostalgia (F) 120,0 3,9 103,7 3,1
2 (3) Losanna FM 85,7 2,6 90,2 2,9
3 (2) Framboise 92,9 2,8 79,9 2,5
4 (6) NRJ (F) 67,3 1,5 73,9 1,8
5 One FM 67,8 2,3 72,2 2,4
6 (9) RTN*** 62,8 1,7 63,4 2,1
7 (4) Rodano 68,5 2,5 63,2 2,4
8 (7) Lac 63,4 1,6 56,9 1,5
9 (8) Fréquence Jura 62,9 2,7 56,3 2,2
10 Friburgo (netto) 57,5 1,6 56,0 1,6
11 Giura Bernois 56,2 1,7 52,4 1,8
12 Chablais 50,5 1,7 47,0 1,8
13 Europa 2 (F) 43,1 0,9 44,6 0,9
14 Thollon 31,3 0,5 28,3 0,4
15 Canal 3 (netto) 25,6 0,4 23,7 0,4
16 WRG FM 21,9 0,3 16,5 0,3
Tra parentesi: Posizione nel 2° semestre 01
***Misurazione solo dal 21.3. al 30.6.02 (a causa del trasmettitore di interferenze)
Fonte Dati Publica
Radio Ticino
(2° semestre 2001 + 1° semestre 2002) Portata netta in 1000 ascoltatori e quota di mercato in % in Ticino, 24 ore, persone di 15 anni e oltre
2° semestre 2001 1° semestre 2002
NR-T MA-% NR-T MA-%
Totale radio 245,0 100 244,2 100
Gruppi radiofonici
Totale SSR 203,7 79,7 202,5 79,4
Privato CH 86,9 6,4 82,1 6,2
All'estero 133,0 14,0 129,8 14,4
SRG SSR
Totale RSI 181,4 68,3 180,7 67,6
RSI 1 149,7 51,6 148,6 51,0
RSI 2 29,6 6,9 28,7 7,3
RSI 3 50,8 9,5 49,2 9,3
Piscine
Ticino 15,3 9,0
Ticino Svizzero 7.8 4.0
1 Fiume Ticino* 17,3 2,5
2 3iii* 14,5 2,1 3 Studio Star* 5,5 0,6
*prima rilevazione Fonte Dati Publica