Molti vincitori e un nuovo milionario
Radio: Il primo semestre del 2004 ha portato alla maggior parte delle emittenti un aumento della copertura, ma anche una diminuzione del tempo di ascolto.
Radio: Il primo semestre del 2004 ha portato alla maggior parte delle emittenti una maggiore copertura, ma anche una durata media di ascolto inferiore. Le novità introdotte il 1° gennaio 2004 nella ricerca radiofonica (vedi riquadro) hanno delle conseguenze. Il motivo è l’inclusione di un pubblico periferico, che finora non veniva affatto conteggiato. Ciò è avvenuto con il passaggio dall’area di ricezione (EG) all’area di diffusione (VG). Poiché quest’ultima è nettamente più ampia dell’EG per la maggior parte delle emittenti, ne deriva automaticamente anche un ampliamento del pubblico. Tuttavia, poiché gli ascoltatori «acquisiti» tendono a caratterizzarsi per un’intensità di utilizzo inferiore alla media, questi fanno scendere la durata media di ascolto complessiva. Ciò emerge già dai dati complessivi relativi alle tre regioni del Paese, che hanno tutte registrato un calo. Nella Svizzera tedesca la durata netta di ascolto è scesa da 123 minuti a 114,7 minuti. In Romandia è scesa da 117 a 110 minuti, mentre in Ticino è passata da 118 a 113,3 minuti.
La stessa tendenza si riscontra anche nelle singole emittenti. In molte di esse, la durata media di ascolto è risultata inferiore di alcuni minuti. D’altra parte, però, la grande maggioranza delle emittenti radiofoniche registra un aumento del numero di ascoltatori, mentre solo poche devono fare i conti con un calo. Di questi cambiamenti, tuttavia, solo una mezza dozzina è statisticamente significativa.
DRS 3 raggiunge 1 032 700 ascoltatori
Nella Svizzera tedesca, DRS 3 si colloca tra i vincitori. L’emittente della SRG ha aumentato il proprio pubblico dell’8,1%, raggiungendo quota 1'032'700.
L’altro vincitore è Argovia, che grazie al passaggio dalla categoria EG alla VG ha registrato un aumento significativo. E non da poco: la radio argoviese ha registrato un incremento del 22 per cento, un dato da record, raggiungendo quota 183'300 ascoltatori.
MW 531 ha invece chiuso un primo semestre 2004 deludente. Il numero dei suoi ascoltatori è sceso significativamente del 23 per cento, attestandosi a 211'100. Anche il risultato di Rottu appare poco incoraggiante, con il 21 per cento di ascoltatori in meno rispetto al semestre precedente. Tuttavia, l’emittente vallesana, insieme a Grischa, Fréquence Jura e Jura Bernois, fa parte di quelle radio la cui copertura è diminuita notevolmente a causa dell’aumento del numero di dispositivi Radiocontrol nella propria zona.
Mentre tre delle emittenti citate hanno fatto un passo indietro e, dopo un’interruzione, hanno nuovamente reso pubblici i dati di ascolto, quelli di Grischa continuano a mancare. Hanspeter Lebrument, direttore del gruppo mediatico della Svizzera sud-orientale, di cui l’emittente è in maggioranza proprietaria, prevede tuttavia che i dati vengano recuperati ancora questo mese. «Vorrei innanzitutto una spiegazione da parte di Publica Data su come sia possibile che si verifichino fluttuazioni così marcate», ha affermato Lebrument.
Il problema di Virus è stato risolto. Sono state invece definitivamente risolte le difficoltà che la ricerca radiofonica doveva affrontare con Virus. Da quando sono stati acquisiti contemporaneamente i programmi «Hitparade» e «Sounds» di DRS 3, Radiocontrol non era infatti più in grado di identificare con certezza l’emittente.
Il problema è stato risolto ritardando di cinque minuti la messa in onda di questi programmi per motivi di sicurezza.
Radio Fribourg è cresciuta notevolmente
Anche le emittenti radiofoniche della Romandia hanno registrato per lo più un andamento positivo. Tuttavia, tale crescita ha assunto proporzioni significative solo nel caso della versione francofona di Radio Fribourg, che ha registrato un forte aumento passando da 65.200 a 82.100 ascoltatori (+ 26%). I dati delle altre due emittenti della Svizzera occidentale con un numero di ascoltatori nettamente inferiore, Jura Bernois e Fréquence Jura, come già accennato non sono comparabili a quelli del semestre precedente.
In Ticino, l’emittente 3iii ha registrato un aumento dell’audience, anche se non di grande entità. Si è invece verificato un cambiamento significativo per l’emittente che occupava l’ultimo posto tra le radio della Svizzera meridionale. Mentre nel semestre precedente l’emittente italiana Studio Star figurava ancora tra i grandi perdenti, ora la situazione si è ribaltata. Tuttavia, nonostante l’attuale crescita di oltre il 240 per cento, l’emittente raggiunge appena la modesta cifra di 4'100 ascoltatrici e ascoltatori.
I tubi si riscaldano per meno tempo: il tempo medio di ascolto della radio è diminuito.
Comparabilità limitata: questa volta i confronti con il semestre precedente sono ammissibili solo in misura limitata. Il motivo risiede nelle novità introdotte da Publica Data a partire dal 1° gennaio 2004: da un lato, si è passati dall’area di ricezione all’area di diffusione (più ampia) (cfr. WW 02/04); dall’altro, in alcune zone è stato aumentato il numero di orologi Radiocontrol, per cui non è più garantita la comparabilità con i dati di ascolto precedenti. (dse)
Daniel Schifferle
La stessa tendenza si riscontra anche nelle singole emittenti. In molte di esse, la durata media di ascolto è risultata inferiore di alcuni minuti. D’altra parte, però, la grande maggioranza delle emittenti radiofoniche registra un aumento del numero di ascoltatori, mentre solo poche devono fare i conti con un calo. Di questi cambiamenti, tuttavia, solo una mezza dozzina è statisticamente significativa.
DRS 3 raggiunge 1 032 700 ascoltatori
Nella Svizzera tedesca, DRS 3 si colloca tra i vincitori. L’emittente della SRG ha aumentato il proprio pubblico dell’8,1%, raggiungendo quota 1'032'700.
L’altro vincitore è Argovia, che grazie al passaggio dalla categoria EG alla VG ha registrato un aumento significativo. E non da poco: la radio argoviese ha registrato un incremento del 22 per cento, un dato da record, raggiungendo quota 183'300 ascoltatori.
MW 531 ha invece chiuso un primo semestre 2004 deludente. Il numero dei suoi ascoltatori è sceso significativamente del 23 per cento, attestandosi a 211'100. Anche il risultato di Rottu appare poco incoraggiante, con il 21 per cento di ascoltatori in meno rispetto al semestre precedente. Tuttavia, l’emittente vallesana, insieme a Grischa, Fréquence Jura e Jura Bernois, fa parte di quelle radio la cui copertura è diminuita notevolmente a causa dell’aumento del numero di dispositivi Radiocontrol nella propria zona.
Mentre tre delle emittenti citate hanno fatto un passo indietro e, dopo un’interruzione, hanno nuovamente reso pubblici i dati di ascolto, quelli di Grischa continuano a mancare. Hanspeter Lebrument, direttore del gruppo mediatico della Svizzera sud-orientale, di cui l’emittente è in maggioranza proprietaria, prevede tuttavia che i dati vengano recuperati ancora questo mese. «Vorrei innanzitutto una spiegazione da parte di Publica Data su come sia possibile che si verifichino fluttuazioni così marcate», ha affermato Lebrument.
Il problema di Virus è stato risolto. Sono state invece definitivamente risolte le difficoltà che la ricerca radiofonica doveva affrontare con Virus. Da quando sono stati acquisiti contemporaneamente i programmi «Hitparade» e «Sounds» di DRS 3, Radiocontrol non era infatti più in grado di identificare con certezza l’emittente.
Il problema è stato risolto ritardando di cinque minuti la messa in onda di questi programmi per motivi di sicurezza.
Radio Fribourg è cresciuta notevolmente
Anche le emittenti radiofoniche della Romandia hanno registrato per lo più un andamento positivo. Tuttavia, tale crescita ha assunto proporzioni significative solo nel caso della versione francofona di Radio Fribourg, che ha registrato un forte aumento passando da 65.200 a 82.100 ascoltatori (+ 26%). I dati delle altre due emittenti della Svizzera occidentale con un numero di ascoltatori nettamente inferiore, Jura Bernois e Fréquence Jura, come già accennato non sono comparabili a quelli del semestre precedente.
In Ticino, l’emittente 3iii ha registrato un aumento dell’audience, anche se non di grande entità. Si è invece verificato un cambiamento significativo per l’emittente che occupava l’ultimo posto tra le radio della Svizzera meridionale. Mentre nel semestre precedente l’emittente italiana Studio Star figurava ancora tra i grandi perdenti, ora la situazione si è ribaltata. Tuttavia, nonostante l’attuale crescita di oltre il 240 per cento, l’emittente raggiunge appena la modesta cifra di 4'100 ascoltatrici e ascoltatori.
I tubi si riscaldano per meno tempo: il tempo medio di ascolto della radio è diminuito.
Comparabilità limitata: questa volta i confronti con il semestre precedente sono ammissibili solo in misura limitata. Il motivo risiede nelle novità introdotte da Publica Data a partire dal 1° gennaio 2004: da un lato, si è passati dall’area di ricezione all’area di diffusione (più ampia) (cfr. WW 02/04); dall’altro, in alcune zone è stato aumentato il numero di orologi Radiocontrol, per cui non è più garantita la comparabilità con i dati di ascolto precedenti. (dse)
Daniel Schifferle
