L'écart se creuse

Radiocontrol Au cours du premier semestre 2003, Radio DRS a atteint des chiffres d'audience records, tandis que ceux des stations privées ont atteint un niveau historiquement bas.

Radiocontrol Au cours du premier semestre 2003, Radio DRS a atteint des chiffres d'audience records, alors que les chiffres des chaînes privées sont au plus bas.La situation est la même dans toutes les régions du pays : les chaînes de la SSR progressent en termes de pénétration et, pour la plupart, de parts de marché, tandis que les chaînes étrangères perdent du terrain. Les chaînes privées doivent également déplorer des pertes, à une exception près toutefois : au Tessin, elles peuvent même légèrement progresser. C'est en Suisse alémanique que l'écart entre les chaînes privées et celles de la SSR s'accroît le plus. Radio DRS a pu étendre sa pénétration de 63,3 à 65,4% et gagner 2,2 points de pourcentage de part de marché, bien que l'utilisation totale de la radio ait chuté de 124 à 121 minutes. Avec 2,812 millions d'auditeurs par jour et une part de marché de 63%, Radio DRS a ainsi atteint des valeurs record depuis l'introduction de Radiocontrol. En termes de pénétration, toutes les stations DRS (à l'exception de MW 531) se sont légèrement améliorées. En revanche, la durée d'écoute moyenne a reculé de quatre minutes sur DRS 1 et de cinq minutes sur MW 531.
Les chaînes privées sont les grandes perdantes : elles totalisent encore 2,253 millions d'auditeurs, soit une pénétration de 52,4 % (-1,6 %). Ils n'ont jamais été aussi proches de la barre des 50 %. Etant donné qu'elles ont perdu deux minutes d'utilisation, elles atteignent encore un taux de pénétration de 1,5 %.
une part de marché de 25,1 %.
(-1,3 %). Le fait que les chaînes étrangères aient également continué à reculer n'est qu'une maigre consolation.
Les véritables gagnants, qui n'ont pas seulement augmenté leur pénétration mais aussi leur durée d'écoute, ne sont que deux parmi les chaînes privées : ExtraBern - et tout en bas de la liste - la chaîne câblée 32 Goldies. Grâce à une restructuration continue au cours du dernier semestre, ExtraBern a pu augmenter sa durée d'écoute de cinq minutes pour atteindre 41 minutes - au détriment de BE1, qui a été écoutée trois minutes de moins. ExtraBern n'a donc pas pu remporter la course au coude à coude à Berne, car BE1 a également progressé, de 5700 auditeurs. En termes de pénétration, le fossé entre BE1 et ExtraBern s'est donc à nouveau creusé, alors qu'en termes de parts de marché, les deux stations ne sont plus séparées que de 0,1 %.
Radio 105 fait également partie des gagnants : elle a certes perdu 6000 auditeurs, mais elle a pu augmenter sa durée d'écoute de sept minutes et sa part de marché de 0,5 %. C'est nettement plus que son concurrent Virus, qui n'affiche qu'une part de marché de 0,1 %.
Radio 24 reste leader à Zurich
La grande perdante est Hitradio Z (selig), qui a perdu 25800 auditeurs (-12,4 %) et est passée nettement en dessous de la barre des 200 000 auditeurs. La concurrente Radio 24 a ainsi pu consolider sa position de numéro 1 parmi les chaînes privées, malgré une légère perte de 2900 auditeurs, d'autant plus que les numéros 3 (Top) et 4 (Argovia) ont également perdu des plumes (-10,2 et -7,1 %).
Le premier semestre 2003 a également été décevant pour Radio 32 et Central : Toutes deux ont légèrement progressé en termes de pénétration (tout en restant dans l'intervalle de confiance), mais ont perdu six et onze minutes en termes de durée d'écoute, ce qui a également réduit leur part de marché. Il convient également de mentionner le changement de rang d'Arc-en-ciel, qui a échangé sa position avec Radio 7, passant de la 16e à la 22e place (et inversement).
La nouvelle enquête n'est pas sans conséquences pour les combinaisons publicitaires : Le pool One perd de la portée et surtout des parts de marché, le pool 2000 a tout juste réussi à se maintenir au niveau précédent, tandis que le pool City sort légèrement renforcé du dernier semestre grâce à ExtraBern et Pilatus.
NRJ perd en Suisse romande
En Suisse romande, où l'utilisation de la radio a augmenté de deux minutes pour atteindre 118 minutes, les chaînes de la RSR ont gagné 1,1% de parts de marché, et ce clairement au détriment des chaînes privées qui ont perdu presque autant. La perte des chaînes étrangères est en revanche restée statistiquement insignifiante.
Parmi les chaînes privées, une nouvelle situation apparaît en outre : Nostalgie, qui appartient au groupe NRJ et qui était jusqu'à présent clairement le numéro 1 en Suisse romande, doit trembler pour sa position. Depuis le début des mesures Radiocontrol, elle a perdu un tiers de ses auditeurs, si bien qu'elle ne devance plus que de peu Lausanne FM, qui a progressé tant en termes de pénétration que de durée d'écoute.
NRJ a enregistré une double perte : En termes de durée d'écoute, elle a perdu quatre minutes et sa pénétration a atteint son niveau le plus bas avec 61500 auditeurs. Au vu des pertes des deux radios NRJ, on peut se demander si les nouvelles idées conceptuelles du groupe NRJ pour les radios Edelweiss/Basel 1 et Hitradio Z/Energy Zürich seront couronnées de succès.
D'autres radios romandes enregistrent également des records négatifs de pénétration, comme Rhône FM, One FM, Fréquence Jura, Jura Bernois, Chablais et Canal 3. Mais deux d'entre elles, One FM et Fréquence Jura, ont pu à l'inverse augmenter leur durée d'écoute de cinq minutes chacune et atteignent désormais les meilleures valeurs d'utilité parmi les privées, avec 55 et 60 minutes par jour, et tout de même les 3e et 4e places parmi toutes les stations de Suisse romande. Seules RSR1 et Option Musique, avec 100 et 65 minutes, se positionnent encore plus haut dans les préférences des auditeurs.
Au Tessin, on a écouté la radio quatre minutes de moins par jour (119 minutes désormais). Ce recul de l'utilisation de la radio a été nettement ressenti par toutes les stations RSI ainsi que par la radio étrangère Studio Star, cette dernière étant même écoutée 8,5 minutes de moins. RSI 1 a également perdu de la portée et ne détient plus qu'une part de marché de 51,7%. En revanche, RSI 2 et RSI 3 ont pu augmenter leurs parts de marché grâce à des gains de pénétration. Parmi les chaînes privées, la chaîne italienne RTO reste leader avec 21 200 auditeurs (-9,4 %).
Pertes dues au nouveau satelliteLa chaîne câblée Radio Eviva est passée de 86400 à 80100 auditeurs au premier semestre. On est tenté de penser qu'il s'agit de la poursuite du recul déjà constaté au deuxième semestre 2002 (-10000 auditeurs). Mais le directeur d'Eviva, Alfons Spirig, fait signe que non. Cela est dû à un changement de satellite, dit-il. "Nous sommes passés de l'analogique (Astra) au numérique (Eutelsat Hotbird). Comme Radio Eviva ne pouvait pas se permettre d'exploiter Astra et Hotbird en parallèle, nous avons réalisé ce changement à la fin de l'année dernière sans période de transition". En amont, quelques problèmes techniques seraient en outre apparus, entraînant régulièrement des pannes. (mk)
Radios Suisse alémanique (2e semestre 2002 + 1er semestre 2003), pénétration nette en 1000 auditeurs et part de marché en % en Suisse alémanique, lu-di, 24 h, personnes 15+.
2e semestre 2002 1er semestre 2003
NR-T MA-% NR-T MA-%
Total Radio 3896.0 100 3927.5 100
Temps : 121 (127,119, 124)
Groupes de radio
Total SSR 2912,3 64,5 3009,7 66,8
Privé CH 2313.6 26.4 2253.6 25.1
Étranger 1803.2 9.1 1761.4 8.1
SSR
Total DRS 2714.1 60.8 2812.6 63.0
DRS 1 1982.3 42.1 2032.5 42.6
DRS 2** 396,8 4,3 438,8 5,0
DRS 3 914,0 11,2 999,9 12,5
MW 531** 293,1 3,1 275,9 2,7
Virus 27.9 0.1 33.1 0.1
2e semestre 2002 1er semestre 2003
NR-T MA-% NR-T MA-%
 1 Radio 24 253,1 3,0 250,2 3,0
 2 Hitradio Z 207,7 2,2 181,9 2,0
 3 Top 189.8 1.5 170.5 1.3
 4 Argovia 169,1 2,0 157,1 1,7
 5 Lac de Zurich 157,7 1,6 149,2 1,4
 6 (7) Pilatus 138.1 1.5 144.8 1.6
 7 (6) Grischa/Piz 153.4 1.2 141.7 1.1
 8 (9) Radio 32 131,9 1,6 140,2 1,5
 9 (8) Basilisk 132,6 1,5 128,4 1,4
10 Central 120.7 1.1 127.7 0.9
11 Sunshine 117,2 1,2 116,5 1,1
12 (13) BE1 86.3 0.9 92.0 0.9
13 (14) ExtraBern 85.0 0.6 88.7 0.8
14 (12) Eviva 86.4 1.0 80.1 0.8
15 BeO 80.5 0.9 71.6 0.8
16 (21) Radio 7 (D) 63,5 0,4 70,2 0,5
17 Edelweiss 71,2 0,6 69,9 0,6
18 (19) Rottu 71,1 0,6 67,2 0,6
19 (18) Actuel 71,1 0,7 67,0 0,6
20 Radio Munot* - - 64.2 0.2
21 Canal 3 (net) 71,1 0,3 64,0 0,3
22 (16) Arc-en-ciel (D) 74,8 0,5 63,9 0,4
23 Fribourg (net) 61,0 0,2 60,4 0,2
24 Ri 52.0 0.3 51.5 0.3
25 (23) Radio 105 57,1 0,4 50,9 0,5
26 Emme 49,4 0,3 48,7 0,3
27 Radio L (FL) 38,2 0,1 37,2 0,1
28 Antenne Vorarlberg 33,5 0,1 32,2 0,1
29 Toxic.FM 31.9 0.1 32.1 0.1
30 triple 28,2 0,1 29,7 0,1
31 Tropic 26.9 0.1 26.4 0.1
32 32 Goldies 22,8 0,1 26,2 0,2
Entre parenthèses, la date : Position au 2ème semestre 02.
* relevé pour la première fois
** DRS 2 et MW 531 reprennent les messages de DRS 1 en même temps, ce qui peut être correctement attribué par le système RC depuis le 1.1.02. Source Publica Data
Radios Romandie (2e semestre 2002 + 1er semestre 2003)
Pénétration nette en 1000 auditeurs et part de marché en % en Suisse romande,
lun-dim, 24 h, personnes 15+
2e semestre 2002 1er semestre 2003
NR-T MA-% NR-T MA-%
Total Radio 1241.9 100 1244.2 100 Temps 118' (comme 2/01, entre 115' et 116')
Groupes de radio
Total CSA 884.8 61.7 903.8 62.8
Privé CH 717.2 23.1 709.6 22.1
Étranger 636.2 15.2 635.2 15.1
SRG SSR
Total RSR 760.8 54.3 775.7 55.4
RSR 1 536,6 37,5 573,4 39,0
RSR 2 99,1 3,7 95,5 3,4
RSR 3 142,6 4,6 130,3 4,2
Option Musique 194.7 8.6 196.1 8.8
2e semestre 2002 1er semestre 2003
NR-T MA-% NR-T MA-%
1 Nostalgie (F) 98.6 3.0 95.8 3.2
2 Lausanne FM 86.9 2.8 92.5 3.0
3 Framboise 80.6 2.4 80.2 2.2
4 (6) RTN 2001 67,9 2,2 66,3 2,2
5 One FM 68,0 2,4 62,7 2,3
6 (7) Rhône 62,8 2,3 61,5 2,0
7 (4) NRJ (F) 75,3 2,0 61,5 1,5
8 Lac 59,4 1,6 61,3 1,6
9 Fribourg (net) 57,0 1,6 56,6 1,6
10 Fréquence Jura 56,3 2,1 53,7 2,2
11 Jura bernois 51,6 1,6 46,6 1,3
12 (13) Europe 2 (F) 43,9 0,9 46,3 1,0
13 (12) Chablais 48,4 1,8 43,8 1,6
14 Thollon (F) 33,2 0,6 29,0 0,5
15 Canal 3 (net) 23,5 0,5 21,3 0,3
16 WRG FM 20.4 0.4 16.4 0.3
17 Meyrin FM* - - 4.5 0.0
Entre parenthèses, les chiffres : Position relevée pour la première fois au 2e semestre 02*.
** RSR 2 et Option Musique reprennent les messages de RSR 1, ce qui peut être correctement attribué par le système RC depuis le 1.1.02. Source Publica Data
Radios Tessin (2e semestre 2002 + 1er semestre 2003)
Pénétration nette en 1000 auditeurs et part de marché en % au Tessin,
lun-dim, 24 h, personnes 15+
2e semestre 2002 1er semestre 2003
NR-T MA-% NR-T MA-%
Total Radio 245.3 100 245.9 100 Temps 119' (120,117,123)
Groupes de radio
Total CSA 206,5 81,3 207,5 81,3
Privé CH 82.3 5.3 85.4 5.6
Étranger 129,7 13,4 127,7 13,1
SRG SSR
Total RSI 183,4 69,9 184,9 69,5
RSI 1 153.2 53.9 151.2 51.7
RSI 2* 27,8 7,2 31,1 7,6
RSI 3 50.8 8.8 53.2 10.2
2e semestre 2002 1er semestre 2003
NR-T MA-% NR-T MA-%
1 RTO (I) 23,4 3,0 21,2 2,9
2 Fiume Ticino 17,7 2,2 16,6 2,2
3 3iii 14.3 1.8 15.0 2.0
4 Studio Star (I) 5,8 0,6 4,9 0,4
RSI 2 reprend simultanément les messages de RSI 1, ce qui peut être correctement attribué par le système RC depuis le 1.1.02. Source : Publica Data
Depuis le 12 mai, DRS 3 reprend le dimanche le hit-parade de quatre heures de la chaîne câblée Virus.
2 juin, DRS 3 diffuse au total dix heures de "Sounds". Cela pose un problème au système de radiocontrol : en cas de diffusion simultanée d'un contenu identique, il n'est pas toujours en mesure d'identifier la station effectivement allumée par l'auditeur. Le service de recherche de la SSR a donc cherché une "solution scientifiquement correcte". Celle-ci n'a toutefois pas encore été trouvée à ce jour, ont indiqué la DR et la radio DRS sur demande. Mais à qui ont été attribués les auditeurs incertains dans les données du premier semestre 2003 ? En raison des absences pour cause de vacances au service de recherche et chez
radio DRS, cela n'a pas pu être clarifié. (mk)
Markus Knöpfli

More articles on the topic